Садыр Жапаров на «Бишкек Арене»: Я несколько раз тайно приезжал, чтобы узнать как строится стадион

Bulbul
Скачать
Просмотров: 151
 
Опубликовано 1 Июня 2026, 11:44

Президент Садыр Жапаров 30 мая внепланово посетил строящийся многофункциональный спортивный комплекс «Бишкек Арена» и ознакомился с ходом реализации проекта.

Как сообщает пресс-служба президента, глава государства был проинформирован о том, что строительство стадиона ведется в соответствии с утвержденным графиком.

На сегодняшний день на объекте продолжаются строительно-монтажные и отделочные работы, осуществляется монтаж инженерных систем и благоустройство прилегающей территории.

В ходе посещения Садыр Жапаров осмотрел внутренние помещения стадиона, ознакомился с ходом строительства парковочной инфраструктуры и коммерческих объектов.

Глава государства подчеркнул особую значимость строительства «Бишкек Арены» для дальнейшего развития спортивной инфраструктуры страны и расширения возможностей для проведения соревнований международного уровня.

Президент поручил обеспечить высокое качество строительных работ и завершить реализацию проекта в установленные сроки.

Садыр Жапаров также отметил важность формирования инфраструктуры, необходимой для эффективного функционирования комплекса после его ввода в эксплуатацию. В этой связи он подчеркнул целесообразность размещения на части территории стадиона торговых и сервисных объектов, деятельность которых будет способствовать содержанию и дальнейшему развитию комплекса.

Стадион «Бишкек Арена», рассчитанный на 51 тысячу зрителей, станет крупнейшей футбольной ареной Кыргызстана. Объект строится в соответствии с международными стандартами FIFA и AFC, что создаст условия для проведения в стране крупных международных матчей и турниров.